Links de Acesso

"Nomadland" conquista BAFTA


Realizadora Chloe Zhao, à esquerda, com a actriz Frances McDormand na gravação de "Nomadland."

“Nomadland” ganhou quatro prémios, incluindo melhor filme, no British Academy Film Awards. A realizadora do filme, Chloe Zhao, tornou-se a segunda mulher a ganhar o troféu de melhor realizador, e a estrela Frances McDormand foi eleita a melhor actriz.

“Nomadland” também levou o prémio de cinematografia no evento realizado este domingo, 11 de Abril.

A comédia de vingança de Emerald Fennell, "A Young Promising Woman", foi eleita o melhor filme britânico, enquanto o troféu de melhor actor foi para Anthony Hopkins, de 83 anos, por interpretar um homem lutando contra a demência em "The Father".

Passadeira Vermelha #67: Morreu o rapper DMX
please wait

No media source currently available

0:00 0:15:00 0:00

Um evento que foi criticado no passado recente com o rótulo #BAFTAsSoWhite recompensou um grupo diversificado de talentos, durante uma cerimónia que cumpriu com as medidas restritivas da pandemia no Royal Albert Hall de Londres.

Os BAFTA são normalmente vistos como um prelúdio para os Oscars. O evento de Hollywood vai ter lugar a 25 de Abril.

Eis a lista de vencedores:

Filme — “Nomadland”

Filme Britânico — “Promising Young Woman”

Realizador/a — Chloe Zhao, “Nomadland”

Actor — Anthony Hopkins, “The Father”

Actriz — Frances McDormand, “Nomadland”

Actor Secundário — Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Actriz Secundário — Yuh-Jung Youn, “Minari”

Estrela em Ascensão — Bukky Bakray

Estreia Britânica — Realizador Remi Weekes, “His House”

Argumento Original — “Promising Young Woman”

Argumento Adaptado — “The Father”

Filme Estrangeiro — “Another Round”

Banda Sonora — “Soul”

Cinematografia — “Nomadland”

Edição — “Sound of Metal”

Design de Produção — “Mank”

Guarda-Roupa — “Ma Rainey’s Black Bottom”

Som — “Sound of Metal”

Casting — “Rocks”

Efeitos Visuais — “Tenet”

Caracterização — “Ma Rainey’s Black Bottom”

Filme Animado — “Soul”

Curta-metragem Britânica — “The Present”

Curta-metragem Britânica Animada — “The Owl and the Pussycat”

Documentário — “My Octopus Teacher”

Melhor Contribuição Britânica para o Cinema — Noel Clarke

Bolsa da Academia — Ang Lee

Fórum Facebook

XS
SM
MD
LG