Links de Acesso

Novo governo e governadores de Angola: veja aqui quem entra e quem sai


José Eduardo dos Santos à saída do Mausoléu de Agostinho Neto após a cerimónia de investidura (Foto: Cortesia de Dinho Chingunji)

José Eduardo dos Santos à saída do Mausoléu de Agostinho Neto após a cerimónia de investidura (Foto: Cortesia de Dinho Chingunji)

Sebastião Martins sai do Interior para Segurança do Estado; Higino Carneiro no Kuando Kubango; Isac dos Anjos vai para o Namibe; Joaquim David perde Ministério.

A "lista indicativa" que serve de base à formação do novo governo de Angola, regusta algumas mudanças interessantes. Veja as nossas notas em itálico, junto aos nomes e deixe os seus comentários na link "comentário" sobre a fotografia.

MINISTROS

- Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil
* Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa
(substituiu Carlos Feijó)

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança (antes Casa Militar)
* Manuel Hélder Vieira Dias Júnior "Kopelipa"
- Ministro da Defesa Nacional
* Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

- Ministro do Interior
* Ângelo de Barros Veiga Tavares
(substitui Sebastião Martins que sai para a Segurança do Estado)
- Ministro das Relações Exteriores
* Georges Rebelo Pinto Chicoti

- Ministro da Economia
* Abraão Pio dos Santos Gourgel

- Ministro das Finanças
* Carlos Alberto Lopes

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial
* Job Graça
(novo Ministério "retirado" à Administração Territorial)

- Ministro da Administração do Território
* Bornito de Sousa Baltazar Diogo
("perde" metado do Ministério para Job Graça)
- Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social
* António Domingos da Costa Pitra Neto

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos
* Rui Jorge Carneiro Mangueira
(substitui Guilhermina Prata e "ganha" Direitos Humanos)
- Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria
* Kundi Paihama

- Ministro da Agricultura
* Pedro Afonso Canga
("perde" Pescas)
- Ministra das Pescas
* Victória Francisco Lopes Cristovão de Barros Neto
(novo Ministério "retirado" à Agricultura e Pescas)

- Ministra da Indústria
* Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva
(substitui Manuel Queirós que foi para a Geologia e Minas)
- Ministro dos Petróleos
* José Maria Botelho de Vasconcelos

- Ministro da Geologia e Minas
* Manuel Francisco Queirós
(vem da Indústria, substitui Joaquim David)
- Ministra do Comércio
* Rosa Pedro Pacavira de Matos
(assessora presidencial substitui Idalina Valente)

- Ministro da Hotelaria e Turismo
* Pedro Mutinde

- Ministro da Construção
* Fernando Fonseca

- Ministro do Urbanismo e Habitação
* José António da Conceição e Silva
(novo ministro em novo Ministério)
- Ministro da Energia e Águas
* João Baptista Borges

- Ministro dos Transportes
* Augusto da Silva Tomás

- Ministra do Ambiente
* Maria de Fátima Monteiro Jardim

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação
* José de Carvalho da Rocha

- Ministra da Ciência e Tecnologia
* Maria Cândida Pereira Teixeira
("perde" Ensino Superior)

- Ministro da Comunicação Social Social
*José Luís de Matos
(substitui Carolina Cerqueira)
- Ministro da Saúde
*José Viera Dias Van-Dúnem

- Ministro da Educação
*Mpinda Simão

-Ministro da Ensino Superior
*Adão do Nascimento
(novo ministro em novo Ministério; área pertencia à Ciência e Tecnologia)
- Ministro da Cultura
*Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

- Ministro da Assistência e Reinsercção Social
*João Baptista Kussumua

- Ministra da Família e Promoção da Mulher
*Maria Filomena Lobão Telo Delgado
(substitui Genoveva Lino)
-Ministro da Juventude e Desporto
*Manuel Gonçalves Muandumba

-Ministro dos Assuntos Parlamentares
*Rosa Luís de Sousa Micolo
(nova ministra em novo Ministério)

ÓRGÃOS E SERVIÇOS ESPECÍFICOS AUXILIARES

-Chefe dos Serviços de Inteligência e de Segurança do Estado
*Sebastião José António Martins
(era ministro do Interior)
-Chefe dos Serviços de Inteligência e de Segurança Militar
*António José Maria

-Chefe dos Serviços de Inteligência Externa
*André de Oliveira Sango

-Inspector Geral da Administração do Estado
*Joaquim Mande

GOVERNADORES PROVINCIAIS

-Governador da Provincia de Luanda
*Bento Joaquim Sebastão Francisco Bento

-Governador da Província de Cabinda
*Albina Matilde Barros da Lomba
-Governador da Provincia do Zaire
*José Joanes André
(substitui Pedro Sebastião)
-Governador da Província do Uíge
*Paulo Pombolo

-Governador da Província do Bengo
*João Bernardo de Miranda

- Governador da Província do Kwanza Norte
*Henrique André Júnior
- Governoador da Provincia de Malange
*Norberto Fernandes dos Santos "Kwata Kanawa"
(substitui Boaventura Silva Cardoso)
-Governador da Provincia da Lunda Norte
*Ernesto Muangala

-Governador da Província da Lunda Sul
*Cândida Maria Guilherme Narciso

-Governador da Província do Moxico
*João Ernesto dos Santos

-Governador da Província do Kuanza Sul
*Eusébio de Brito Teixeira
(vem do Kuando Kubango substituir Serafim Prado)
-Governador da Provincia de Benguela
*Armando da Cruz Neto
-Governador da Província do Huambo
*Fernando Faustino Muteka

-Governador da Província do Bié
*Álvaro Manuel de Boavida Neto

-Governador da Província do Namibe
*Isaac Maria dos Anjos
(vem da Huíla substituir Cândida Celeste Silva)
-Governador da Província da Huíla
*João Marcelino Tyipinge
(substitui Isac dos Anjos)

-Governador da Província do Cunene
*António Didalelwa

- Governador da Província do Kuando Kubango
*Francisco Higino Lopes Carneiro
(substitui Eusébio Teixeira que foi para Kwanza Sul)

Mostrar Comentários

XS
SM
MD
LG