Links de Acesso

ANGOLA FALA SÓ: Ouvintes da Voz da América relatam problemas do dia das eleiçoes


Assembleia de voto em Luanda

Assembleia de voto em Luanda

O dia das eleições em Angola foi descrito como calmo e positivo pelas autoridades, mas correspondentes da Voz da América e ouvintes do programa Angola Fala Só, relataram alguns problemas.
Constataram-se insuficiências logísticas e ouviram-se críticas dos eleitores por ausência dos cadernos eleitorais, assim como ausência das listas de votantes.
A Voz da América fez uma incursão telefónica por Angola ao encontro dos nossos correspondentes em algumas províncias angolanas.
Todos os correspondentes da Voz da América conseguiram votar, mas relataram casos em que as assembleias estavam encerradas por falta de cadernos eleitorais, pessoas que foram impedidas de votar porque alegadamente já tinham votado e, em vários casos, uma aparente muito baixa afluência às urnas.
Da parte dos ouvintes, a queixa mais frequente foi a de as suas mesas de voto estarem localizadas a dezenas, e por vezes centenas, de quilómetros, do local onde se recensearam e vivem, ou de não estarem delegados de lista nas mesas de voto onde votaram.
Mesmo assim, para o analista político Carlos Rosado de Carvalho, estas eleições estavam mais bem organizadas do que as de 2008.
Segundo a polícia angolana a votação correu com normalidade em Luanda. O comandante adjunto da Polícia Nacional, comissário Paulo de Almeida, disse que tudo estava calmo e em paz. De acordo ainda com esse responsável houve apenas “alguns problemas de logística, algumas assembleias que abriram um pouco mais tarde do que o previsto, mas isso não prejudicou em nada a segurança" do processo.

Pode consultar o nosso arquivo abaixo, para ouvir, na íntegra, este e todos os outros programas Angola Fala Só.

PARA PARTICIPAR GRÁTIS: Envie um SMS com o seu nome e número de telefone para 932 34 86 98
OUÇA TODOS OS PROGRAMAS NO ARQUIVO ANGOLA FALA SÓ





- Clique aqui para ouvir o programa de 27 de Julho com Isaías Samakuva

- Clique aqui para ouvir o programa de 20 de Julho com Padre Casimiro Congo

- Clique aqui para ouvir o programa de 13 de Julho com Almirante "Miau"

- Clique aqui para ouvir o programa de 6 de Julho Forum da Juventude no Huambo

- Clique aqui para ouvir o programa de 29 de Junho com Dom José Queirós nio Huambo

- Clique para ouvir o programa de 22 de Junho Forum da Juventude em Malanje

- Clique para ouvir o programa de 15 de Junho com antena aberta

- Clique para ouvir o programa de 8 de Junho com António Bento Bembe

- Clique para ouvir o programa de 1 de Junho com Nzita Tiago

- Clique para ouvir o programa de 25 de Maio com Sousa Jamba

- Clique para ouvir o programa de 18 de Maio com Alcides Sakala

- Clique para ouvir o programa de 11 de Maio com Raúl Danda

- Clique para ouvir o programa de 4 de Maio com David Mendes

- Clique para ouvir o progrma de 27 de Abril com Filomeno Vieira Lopes

- Clique para ouvir o programa de 20 de Abril com Raul Tati

- Clique para ouvir o programa de 13 de Abril com Assis Malaquias

- Clique para ouvir o programa de 6 de Abril com Abel Chivukuvuku

- Clique para ouvir o programa de 30 de Março com Luísa Rogério

- Clique para ouvir o programa de 23 de Março com Lina Alexandre

- Clique para ouvir o programa de 16 de Março com Mihaela Webba

- Clique para ouvir o programa de 9 de Março com Luisete Araújo

- Clique para ouvir o programa de 2 de Março com Natércia de Sousa

- Clique para ouvir o programa de 24 de Fevereiro com Rafael Massanga Savimbi

- Clique para ouvir o programa de 17 de Fevereiro com Vitorino Nhany

- Clique para ouvir o programa de 10 de Fevereiro com José Eduardo Agualusa

- Clique para ouvir o programa de 3 de Fevereiro com Manuel Fernandes

- Clique para ouvir o programa de 27 de Janeiro com Justino Pinto de Andrade

- Clique para ouvir o programa de 20 de Janeiro com Lucas N'Gonda

- Clique para ouvir o programa de 13 de Janeiro com Eduardo Kuangana

- Clique para ouvir o programa de 6 de Janeiro com Isaías Samakuva

2011

- Clique para ouvir o programa de 30 de Dezembro com Pedro Nzagi

- Clique para ouvir o programa de 23 de Dezembro com o Arcebispo Dom Damião Franklin

- Clique para ouvir o programa de 16 de Dezembro com antena aberta

- Clique para ouvir o programa de 8 de Dezembro: Debate entre Isaías Samakuva e José Pedro Kachiungo

- Clique para ouvir o programa de 2 de Dezembro (primeira parte) com jovens em Luanda

- Clique para ouvir o programa de 2 de Dezembro (segunda parte) com jovens em Luanda

- Clique para ouvir o programa de 25 de Novembro com Lucas N'Gonda

- Clique para ouvir o programa de 18 de Novembro com Manuel Viage

- Clique para ouvir o programa de 11 de Novembro com Lopo do Nascimento

- Clique para ouvir o programa de 4 de Novembro com Ernesto Mulato

- Clique para ouvir o programa de 28 de Outubro com Justino Pinto de Andrade

- Clique para ouvir o programa de 21 de Outubro com Casimiro Carbono

- Clique para ouvir o programa de 14 de Outubro com Luísa Rogério

- Clique para ouvir o programa de 7 de Outubro com Nzita Henriques Tiago

- Clique para ouvir o programa de 30 de Setembro com Abílio Kamalata Numa

- Clique para ouvir o programa de 23 de Setembro com William Tonet

- Clique para ouvir o programa de 16 de Setembro com D. José Manuel Imbamba

- Clique para ouvir o programa de 9 de Setembro com Inglês Pinto

- Clique para ouvir o programa de 2 de Setembro com Rui Falcão

- Clique para ouvir o programa de 26 de Agosto com Lúcia da Silveira

- Clique para ouvir o programa de 19 de Agosto com Luís Jimbo

- Clique para ouvir o programa de 12 de Agosto com microfone aberto

- Clique para ouvir o programa de 5 de Agosto com Isaías Samakuva

- Clique para ouvir o programa de 29 de Julho com Abel Chivukuvuku

- Clique para ouvir o programa de 22 de Julho com Agostinho Chicaia

- Clique para ouvir o programa de 15 de Julho com Elias Isac

- Clique para ouvir o programa de 8 de Julho com Ernesto Bartolomeu

- Clique para ouvir o programa de 1 de Julho com Eduardo Kuangana

- Clique para ouvir o programa de 24 de Junho com William Tonet

- Clique para ouvir o programa de 17 de Junho com David Mendes

- Clique para ouvir o programa de 10 de Junho com José Patrocínio

- Clique para ouvir o programa de 3 de Junho com Isaías Samakuva

- Clique para ouvir o programa de 27 de Maio com Silva Mateus e Reginaldo Silva

- Clique para ouvir o programa de 20 de Maio com Adriano Parreira

- Clique para ouvir o programa de 13 de Maio com Rapper Ikonoklasta

- Clique para ouvir o programa de 6 de Maio com Adalberto da Costa Júnior

- Clique para ouvir o programa de 29 de Abril com Rafael Marques

- Clique para ouvir o programa de 22 de Abril com António Bento Bembe

- Clique para ouvir o programa de 15 de Abril com Marcolino Moco

- Clique para ouvir o programa de 8 de Abril com Rui Falcão

- Clique para ouvir o programa de 1 de Abril com Justino Pinto de Andrade

Mostrar Comentários

XS
SM
MD
LG