Links de Acesso

ANGOLA FALA SÓ: "Quem nos governa não está a fazer um favor - faz a sua obrigação"

  • Luís Costa Ribas

"Quem nos governa não está a fazer um favor - faz a sua obrigação", disse um ouvinte da Voz da América durante o programa Angola Fala Só.
Essa foi uma das muitas opiniões ouvidas no programa para que tinha sido convidada, mas não deu resposta ao convite, a porta-voz da Comissão Nacional Eleitoral (CNE).
Num programa com "antena aberta", vários ouvintes colocaram dúvidas sobre como saber o local onde votar, ou confirmar se os seus nomes estão nos cadernos eleitorais.
Alguns acusaram a CNE de não divulgar deliberadamente aqueles cadernos, enquanto outros se interrogaram sobre a imparcialidade da entidade responsável por administrar as eleições de 31 de Agosto.
Entre os numerosos pontos de vista expressos no programa, ouviram-se os seguintes: que o MPLA deve dar contas de como gastou as verbas públicas; que os média estatais estão a mando do MPLA; que faltam água potável, escolas e outros recursos básicos mas o partido no poder se auto-elogia; que há favorecimento de amigos nos contratos de reconstrução; e que a campanha regista incidentes de intolerância política.
Na próxima 6ª feira, 17 de Agosto, Angola Fala Só transmite um debate, em directo, com os presidentes da UNITA, Isaías Samakuva; CASA-CE, Abel Chivukuvuku; PRS, Eduardo Kwangana; e FNLA, Lucas Ngonda.
Pode consultar o nosso arquivo abaixo, para ouvir, na íntegra, este e todos os outros programas Angola Fala Só.
PARA PARTICIPAR GRÁTIS: Envie um SMS com o seu nome e número de telefone para 932 34 86 98
OUÇA TODOS OS PROGRAMAS NO ARQUIVO ANGOLA FALA SÓ


- Clique aqui para ouvir o programa de 27 de Julho com Isaías Samakuva

- Clique aqui para ouvir o programa de 20 de Julho com Padre Casimiro Congo

- Clique aqui para ouvir o programa de 13 de Julho com Almirante "Miau"

- Clique aqui para ouvir o programa de 6 de Julho Forum da Juventude no Huambo

- Clique aqui para ouvir o programa de 29 de Junho com Dom José Queirós nio Huambo

- Clique para ouvir o programa de 22 de Junho Forum da Juventude em Malanje

- Clique para ouvir o programa de 15 de Junho com antena aberta

- Clique para ouvir o programa de 8 de Junho com António Bento Bembe

- Clique para ouvir o programa de 1 de Junho com Nzita Tiago

- Clique para ouvir o programa de 25 de Maio com Sousa Jamba

- Clique para ouvir o programa de 18 de Maio com Alcides Sakala

- Clique para ouvir o programa de 11 de Maio com Raúl Danda

- Clique para ouvir o programa de 4 de Maio com David Mendes

- Clique para ouvir o progrma de 27 de Abril com Filomeno Vieira Lopes

- Clique para ouvir o programa de 20 de Abril com Raul Tati

- Clique para ouvir o programa de 13 de Abril com Assis Malaquias

- Clique para ouvir o programa de 6 de Abril com Abel Chivukuvuku

- Clique para ouvir o programa de 30 de Março com Luísa Rogério

- Clique para ouvir o programa de 23 de Março com Lina Alexandre

- Clique para ouvir o programa de 16 de Março com Mihaela Webba

- Clique para ouvir o programa de 9 de Março com Luisete Araújo

- Clique para ouvir o programa de 2 de Março com Natércia de Sousa

- Clique para ouvir o programa de 24 de Fevereiro com Rafael Massanga Savimbi

- Clique para ouvir o programa de 17 de Fevereiro com Vitorino Nhany

- Clique para ouvir o programa de 10 de Fevereiro com José Eduardo Agualusa

- Clique para ouvir o programa de 3 de Fevereiro com Manuel Fernandes

- Clique para ouvir o programa de 27 de Janeiro com Justino Pinto de Andrade

- Clique para ouvir o programa de 20 de Janeiro com Lucas N'Gonda

- Clique para ouvir o programa de 13 de Janeiro com Eduardo Kuangana

- Clique para ouvir o programa de 6 de Janeiro com Isaías Samakuva

2011

- Clique para ouvir o programa de 30 de Dezembro com Pedro Nzagi

- Clique para ouvir o programa de 23 de Dezembro com o Arcebispo Dom Damião Franklin

- Clique para ouvir o programa de 16 de Dezembro com antena aberta

- Clique para ouvir o programa de 8 de Dezembro: Debate entre Isaías Samakuva e José Pedro Kachiungo

- Clique para ouvir o programa de 2 de Dezembro (primeira parte) com jovens em Luanda

- Clique para ouvir o programa de 2 de Dezembro (segunda parte) com jovens em Luanda

- Clique para ouvir o programa de 25 de Novembro com Lucas N'Gonda

- Clique para ouvir o programa de 18 de Novembro com Manuel Viage

- Clique para ouvir o programa de 11 de Novembro com Lopo do Nascimento

- Clique para ouvir o programa de 4 de Novembro com Ernesto Mulato

- Clique para ouvir o programa de 28 de Outubro com Justino Pinto de Andrade

- Clique para ouvir o programa de 21 de Outubro com Casimiro Carbono

- Clique para ouvir o programa de 14 de Outubro com Luísa Rogério

- Clique para ouvir o programa de 7 de Outubro com Nzita Henriques Tiago

- Clique para ouvir o programa de 30 de Setembro com Abílio Kamalata Numa

- Clique para ouvir o programa de 23 de Setembro com William Tonet

- Clique para ouvir o programa de 16 de Setembro com D. José Manuel Imbamba

- Clique para ouvir o programa de 9 de Setembro com Inglês Pinto

- Clique para ouvir o programa de 2 de Setembro com Rui Falcão

- Clique para ouvir o programa de 26 de Agosto com Lúcia da Silveira

- Clique para ouvir o programa de 19 de Agosto com Luís Jimbo

- Clique para ouvir o programa de 12 de Agosto com microfone aberto

- Clique para ouvir o programa de 5 de Agosto com Isaías Samakuva

- Clique para ouvir o programa de 29 de Julho com Abel Chivukuvuku

- Clique para ouvir o programa de 22 de Julho com Agostinho Chicaia

- Clique para ouvir o programa de 15 de Julho com Elias Isac

- Clique para ouvir o programa de 8 de Julho com Ernesto Bartolomeu

- Clique para ouvir o programa de 1 de Julho com Eduardo Kuangana

- Clique para ouvir o programa de 24 de Junho com William Tonet

- Clique para ouvir o programa de 17 de Junho com David Mendes

- Clique para ouvir o programa de 10 de Junho com José Patrocínio

- Clique para ouvir o programa de 3 de Junho com Isaías Samakuva

- Clique para ouvir o programa de 27 de Maio com Silva Mateus e Reginaldo Silva

- Clique para ouvir o programa de 20 de Maio com Adriano Parreira

- Clique para ouvir o programa de 13 de Maio com Rapper Ikonoklasta

- Clique para ouvir o programa de 6 de Maio com Adalberto da Costa Júnior

- Clique para ouvir o programa de 29 de Abril com Rafael Marques

- Clique para ouvir o programa de 22 de Abril com António Bento Bembe

- Clique para ouvir o programa de 15 de Abril com Marcolino Moco

- Clique para ouvir o programa de 8 de Abril com Rui Falcão

- Clique para ouvir o programa de 1 de Abril com Justino Pinto de Andrade

Mostrar Comentários

XS
SM
MD
LG